Nach oben


 
Der Elternbeirat der Leibnizschule im Schuljahr 2016/17

Der Schulelternbeirat der Leibniz-Schule besteht aus je zwei gewählten Elternvertretern pro Klasse. Wir - der Schulelternbeirat - setzen uns dafür ein, dass die Leibnizschule als Schulgemeinde unter guten und harmonischen Bedingungen arbeiten kann. Hierzu zählt u.a., dass sich Lehrerinnen und Lehrer, Schülerinnen und Schüler sowie Eltern gemeinsam dafür einsetzen, dass die Kinder und Jugendlichen ihre Gymnasialzeit erfolgreich durchlaufen. Damit die Kinder dieses Ziel erreichen, ist neben qualitativ hochwertigem Unterricht wichtig, dass Kinder spüren, dass ihre Eltern an ihrem schulischen Alltag Anteil nehmen. Sollten einmal Probleme mit Mitschülern, Lehrern oder Eltern auftreten, bei denen Sie Unterstützung benötigen, sprechen Sie ihre Klassenelternbeiräte oder uns - den Schulelternbeirat - an.

Wir unterstützen und beraten Sie gerne.
Der Vorstand des Schulelternbeirats

_Schulelternbeiratsvorsitzender_
Andreas Fiedler
Email:
andreas.fiedler@gmx.net
____ 1. Stellvertreterin ____
Kehkshan Arif-Roth
Email:

arif-roth.elternbeirat @gmx.de
____ 2. Stellvertreterin ___
Clara Lahoz
Email:
clara.lahoz@hotmail.de


Elternvertreter in unterschiedlichen Schulgremien 2016/17

 
Elternvertreter in der Schulkonferenz
Wählbar:
 
Alle Eltern, die ein minderjähriges Kind an der Leibnizschule haben (siehe Wahlausschreibung)
Amtszeit: Zwei Jahre (letzte Wahl Okt. 2013) Neuwahl Okt. 2017
Aufgabe:
Teilnahme an den SEB Sitzungen
Teilnahme an den Schulkonferenz-Sitzungen
 
Elternvertreter Kl. Email-Adresse Bemerkung
Alexander Quasebarth
8b  quasebarth@gmx.net  Elternvertretung
Judith Frank-Schiemenz 7b  Frank-Schiemenz@web.de  Elternvertretung
Anne-Kathrin Rothhaupt 5f  anne-kathrin@rothhaupt.org  Elternvertretung
Clemens Hladek 8a  clemenseken@t-online.de  1. Ersatzvertret.
Constanze Neumann 6b  constanze.neumann@arcor.de  2. Ersatzvertret.
Walter Wiendl


6c


 walter.wiendl@cisab.de


3. Ersatzvertret.


Elternvertreter im Stadtelternbeirat
Wählbar:
 
Elternbeiräte und Stellvertreter
 
Amtszeit: Zwei Jahre (letzte Wahl Okt. 2013) Neuwahl 2017
Aufgabe:
 
Teilnahme an den Wahlversammlungen des Stadtelternbeirats
 
Elternvertreter Kl. Email-Adresse Bemerkung
Olaf Dannenberg 5c olaf@dannenberg.in Elternvertretung
Khekshan Arif-Roth 5c Khekshan.Arif-Roth@gmx.de Elternvertretung
Judith Frank-Schiemenz 7b  Frank-Schiemenz@web.de 1. Ersatzvertr.
Walter Wiendl 6c  walter.wiendl@cisab.de 2. Ersatzvertr.
       
       


Elternvertreter im Vorstand des Fördervereins
Wählbar: alle Eltern von Leibnizschülern
Amtszeit: Zwei Jahre (jüngste Wahl Okt. 2017)
Aufgabe:
 
 

 
Mitarbeit im Vorstandsteam des Fördervereins
Teilnahme an Vorstandssitzungen (ca. 2 Termine im Schulhalbjahr)
Mitwirken an Entscheidungen über Mittelvergabe
Unterstützung bei Projekten und Aktivitäten 
Elternvertreter Email-Adresse
Clara Lahoz
clara.lahoz@hotmail.de
Constanze Neumann

 constanze.neumann@arcor.de

Elternvertreter in Fachkonferenzen
Wählbar: Elternbeiräte und Stellvertreter
Amtszeit: Ein Jahr
Aufgabe:




 
Teilnahme an den Fachkonferenzen (2-3 Termine pro Schuljahr, Einladung erfolgt über Schulsekretariat)
Kurzer Bericht im SEB über die Fachkonferenz
 

 

 
 

Die Elternmitarbeit in der Schulgemeinde stellt sich im Allgemeinen folgendermaßen dar:




  


Leibnizschule Frankfurt | Gebeschusstrae 22-24 | 65929 Frankfurt am Main | Tel. 069-21245505 | poststelle.leibnizschule@stadt-frankfurt.de
Powered by Koobi:CMS 7.31 © dream4® | Impressum